Три сферы под окном.

Ходил я с Эшером вдвоём,
Входил я с Эшером в проём.
Cold.

Если мое псевдо-хокку вызвало у вас какую-то эмоцию, то вы уже частично  чувствуете то, что чувствовал я выходя из MMOMA после выставки Маурица Корнелиса Эшера. Но если причина ваших чувств — моя бездарность, то моих — отсутствие должной подготовки к выставке, а подготовка в ней очень важна.

Во-первых, по заветам бабушки, надо одеться в сто одежек! Я не шучу! Если на улице снег, то в верхней одежде в музей вас просто не пустят, хотя на первом этаже царит морозная свежесть улицы. Если снега нет и вы смогли войти в куртке( как это сделали мы ) или просто не замерзли внизу, то не спешите радоваться! На втором этаже тепло и деть куртку вам уже некуда.
Во-вторых про Эшера и его направление все-таки сначала надо почитать, а то некоторые работы выглядят как полнейшая несуразица.
В-третьих, опять таки, спасибо бабушке, натренируйте гибкий ум. На выставке представлены: работы с искажением пространства и с преобразованиями мира, презентация, фотореалистичная графика, не реалистичная графика, фотографии и новогодние открытки. И вам придется быстро переключаться от одного жанра к другому, т.к. зачастую никаких группировок по стилю нет, и тут без гибкого ума можно пропасть.

Но тем не менее, уже во все оружие, посмотреть на выставку один раз интересно, особенно если у вас есть время и настроение пофантазировать. Из-за стиля используемоего Эшером картинам можно придать огромное число смыслов! При этом, в отличии от «классической живописи», названия не дадут вам никаких подсказок о том, что же хотел автор этим сказать. Кроме того, забавно наблюдать за причудливыми практически незаметными преобразованиями превращающими рыбку в корабль или птицу, и за тем, как совершенно невозможные в нашем мире объекты легко, естественно и непринужденно ложатся на бумагу имея наше «родное» третье измерение.

 P.S. Предупреждение: Не отправляйтье друзьям новогодние открытки в стиле Корнелиса  Эшера, вас могут не понять.

 

Arhimag

Запись опубликована в рубрике мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *