Французский мавр

О Renault Duster уже столько сказано и написано, что делать его обзор — большая глупость, но я не могу сдержать свою графоманию. Началось все с того, что моя машина сломалась и сдав ее в автосервисе я решил «шикануть» и взять автомобиль на подмену. Себе я объяснил трату денег тем, что сидеть долго в автосервисе — пустое прожигание жизни, но на самом деле мне просто хотелось покататься на Дастере с двухлитровым бензиновым мотором, полным приводом и механической коробкой передач в реальной жизни.

Вкус у каждого свой, но лично мне Duster внешне нравится. Он создает ощущение мавра в костюме «тройка». С одной стороны он выглядит современно, строго, не дешево, а с другой — его угловатые окна, странный профиль пятой двери, квадратные фары создают эффект той брутальности, которой должен обладать настоящий внедорожник. Надо сказать, что брутальность распространяется и на салон.

Как ни странно, но создается ощущение, что салон Duster создавался для маленькой хрупкой девушки! Так например, мне, мужику ростом 188 см и 43 размером ноги очень хотелось себя доработать. Так, в самом верхнем положении кресла голова цеплялась о солнце-защитный козырек. Пальцы ног — тоже оказались лишними, т.к. при отпускании педали сцепления мысок вечно за что-то задевал, а на полочке для левой ноги я вообще пристроиться не смог! Но больше всего досталось рукам. Щель на пути к включателю обогрева сиденья раскатала мои пальцы в армянский лаваш, а когда я обхватил очень тонкий руль Dusterа — они свернулись в настоящую шаурму! Так же хочется отметить маленькие зеркала, низко расположенные дисплей навигатора и управление печкой из-за чего чтобы посмотреть карту или сделать в машине по-теплее приходится отрываться от дороги на значительное время. Удивляют и дворники, которые почему-то достают только до 3/4 лобового стекла по высоте. Но как ни странно к этому привыкаешь. Нельзя сказать, что чувствуешь себя в машине комфортно, но и особого дискомфорта тоже не замечаешь.

На ходу Duster очень приятен. На скорости 120 чувствует себя хорошо, подвеска совершенно непробиваемая, но вот спортивных корней нет вообще. В поворотах изрядные крены, тугой и малоинформативный руль, при резком торможении машину кидает, да и динамика тоже оставляет желать лучшего. При обгоне чувствуешь себя неуверенно. В пробке короткая коробка передач тоже не кажется оптимальным решением. Что же касается бездорожья, то сравнивать его с подготовленным внедорожником глупо, но по сугробам до дачи и по зимнему лесу едет реношка гордо и без особых проблем, ну кроме одного раза, когда я его посадил на брюхо! Но постоянный полный привод и 5 минут бултыхания в снегу победили и эту проблему.

В сухом остатке машина мне понравилась, но я бы ее себе не купил. Все-таки основной мой трафик — это город и пробки. А по цене Dusterа можно купить комфортный седанчик с автоматом или нормальной длинной коробкой передач в котором можно отдохнуть возвращаясь с работы в большом мегаполисе.

Запись опубликована в рубрике мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *