Лучше, чем просто купить

Ни для кого ни секрет, что к ретро-авто теме я не равнодушен, но в отличии от истории с мопедами — тут я скорее теоретик, чем практик. И пропустить только что вышедшую книгу А. Адоратского «я ВАЗ любил» я не мог. Вторым аргументом за покупку книги было то, что мой дед, который для меня до сих пор является идеалом и образцом для подражания до последних дней своей жизни любил копейку и жигули, а эта книга могла показать мне его взгляд на этот автомобиль. Но трата денег для меня зачастую — результат принятия некоторого решения.

И пока я думал купить или не покупать книгу, её автор выложил в теме видеопрезентацию книги и посетовал на то, что никто не помог ему и сайт делал он сам. Надо сказать, что его веб-страница вызвала чувство ужаса, ведь двустраничный сайт-визитка был выполнен на флэше! Без какой либо задней мысли в письме, в котором я спрашивал как можно приобрести книгу, я заодно поинтересовался о том, какой сайт он хотел бы получить. Оказалось, что сайт вобщем-то простецкий, без изысков и на его создание уйдет пара вечеров или один выходной, поэтому я решил просто помочь хорошему человеку и собрался уже предложить безвозмездную помощью, как этот самый человек предложил мне бартер: я ему сайт, а он мне книгу. На что я, естественно, согласился.

С выбором CMS проблем не возникло, а вот с дизайном проблемы были большие, ведь я программист, а не художник и даже не верстальщик! Сначала я набросал карандашный макет на бумаге и был от него в восторге, но когда дело дошло до реализации в цвете и СSS, то все получилось ужасно! Показывать это Александру было однозначно нельзя. Тогда я решил пойти по другому пути: найти сколько-то вписывающуюся готовую тему и модифицировать ее. Первая попытка оказалась неудачной. Несмотря на то, что цветовая гамма была отличная, общий результат был мягко говоря плохим, но вторая попытка уже принесла удовлетворение и появился сайт на моем сервере. Дальше по-рассуждав мы внесли в сайт кое-какие коррективы, подобрали подходящее свободное имя для домена, я его зарегистрировал , проплатил хостинг и залил туда сайт. Так получился http://adratskii.ru . После этого мы с Александром договорились встретиться в пятницу для передачи денег и книги.

И вот, сегодня ночь с пятницы на субботу. У меня в руках книга с пожеланиями от автора. И знаете, это чертовски приятное чувство, когда ты не просто пошел в магазин купил эту книгу и прочитал, а когда ты держишь книгу, понимаешь, что ее тебе дал автор и что ты как-то поучаствовал жизни и развитии этой книги чертовски приятно. А еще приятно видеть человека, которому ты действительно помог!

Запись опубликована в рубрике мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *