Техника из Ивановского

Начать этот пост хочется со слов огромной благодарности сотрудникам музея. Очень отзывчивые и приятные люди!

В «Государственный Военнотехнический музей в Черноголовке» я поехал от безделья.  Что увижу приехав на место — я знал заранее: стройные ряды Т-34, ИС2 и  Ф-22, отличающиеся друг от друга длиной ствола, толщиной брони и весом.  А подъезд к музею убедил, что все экспонаты добрались до своего нового места жительства своим ходом. Прав я был только частично. Территория музея — очень ухоженный парк и несколько корпусов.

Один из первых экспонатов уличной экспозиции музея — НЛО советского производства или летательный аппарат ЭКИП.  Его можно обойти со всех сторон и познакомиться с краткой информацией о проекте на стенде. Вообще информационных плакатов и буклетов около экспонатов в музее много и хотя все не перечитаешь, но если экспонат заинтересовал, то они оказываются приятным сюрпризом. Так же на улице выставлены аэросани, огнеметный т-34, огромного размера машины для эвакуации космонавтов и еще много чего. Местами экспозиция составлена с юмором, например: между двумя не малого размера АА-60(543) стоит маленький пожарный автомобильчик похожий на VolksWagen T1.  Для детей и любопытных будет интересна возможность бесплатно зайти внутрь БТРа и военного корабля.

Корпусов-павильонов три: в первом можно более детально ознакомиться с агрегатами автомобилей, посмотреть на гражданскую промышленность и на легкую военную, на подобии тачанок и мотоциклов. Второй и самый маленький корпус содержит чайки и технику, которую использовали в нашей армии, но производили за рубежом, такую как DODGE 3/4. Странное соседство, но не мне судить. Еще одной «белой вороной» этого павильона является замечательный мотовелосипед, у которого очень хорошо и красиво спрятаны мотор и бензобак. Третье здание вызывает смешанные чувства. на его полу стоит пожарная и военная техника, преимущественно довоенных и военных годов выпуска, а над ней, подвешена к стене огромная коллекция ранних фордов(например, там есть форд, где лобовым стеклом был стеклянный кругляшок, крепящийся на руле и поднимающийся по необходимости).

Цены на вход у музея гуманные, а из комфорта — кафе, туалет на улице, экскурсии, парковка и очень странный режим работы.  Если есть возможность, то советую сюда съездить, благо не очень далеко.

Запись опубликована в рубрике Проекты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *