Мода и стиль в фотографии 2011

Как-то так получается, что я пишу скорее некрологи к выставкам, потому, что когда я заканчиваю свое описание, выставка закрывается. Но, надеюсь, что с этой выставкой так не получится. Сегодня я хочу с вами поделится впечатлениями от группы выставок в манеже.


Начну совсем не с выставок, а с Манежа. Я в нем не был давно и когда я увидел всю его многоэтажность, гардероб, лифты и кондиционеры, поддерживающие температуру я очень пожалел, что раньше не ходил в него, считая местом, куда от нечего делать ходят бабульки. Каюсь, теперь буду исправляться и наверстывать упущенное.

Теперь ближе к делу. Вообще говоря, сейчас в Москве проходит крупный фото-фестиваль, устроенный домом фотографии под названием «Мода и стиль в фотографии 2011». Мероприятие не первое, поэтому многие вещи весьма продуманы. Пока, ксожалению нельзя купить католог этого фестиваля, но можно посмотреть и приобрести каталоги прошлых лет(очень занятные, но дорогие от 700 до 1300 рублей). И в рамках этого фестиваля в манеже на Красной площади проходят с 19.03 до 24.04 выставки:

1. «Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 гг. Из коллекции Паоло Морелло»
2. «Частная история. Коллекция Кортнео»
3. «Макдеморт и Макграф «Опыт занимательной химии: фотографии 1990-1890»»
4. Джейсон Ашкенази и Валерий Нистратов «Статистика»
5. Wall Press-photo

Пойдем по-порядку. «Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975гг. Из коллекции Паоло Морелло». Работы, этой выставки произвели на меня самое большое впечатление. Здесь собраны фотографии почти всех жанров: портрет, репортаж, жанр, пейзаж, ню и натюрморт, но большинство фотографий, как следует из названия выставки – выполнено в жанре Репортажа. Чаще всего освещенны мрачные события, и к концу просмотра мрачность и ужас увиденного передается и зрителю(забегая вперед, скажем, что оно легко снимается последующими экспозициями), но зато после просмотра этих работ остается ощущение окрыленности и прилива вдохновения, многие Фотографии сделаны настолько красиво и настолько мастерски, что остается только смотреть и надеяться хоть когда-то приблизится к таланту автора, а некоторые же фотографии и серии поражают глубиной своего смысла и тем, за счет чего автор нам его передает. Мое мнение, что даже ради одной этой выставки стоит сходить в Манеж, вы не пожалеете!


«Частная история. Коллекция Кортнео» вызвала у меня смешанные чувства, может быть, я просто не познал еще мир достаточно для этой экспозиции, но суть некоторых серий для меня осталась загадкой. Представлен ряд пар фотографий, на которых изображены контрасты различных мест и ситуаций, представленны весьма интересные одиночные фотографии и все те-же непонятные, но хорошо отснятые серии. Если вы уже пришли в Манеж, то пройтись, посмотреть стоит, а так, ради этой выставки приходить, мне кажется нет смысла.


«Макдеморт и Макграф «Опыт занимательной химии: фотографии 1990-1890»» Еще одна стоящая галлерея работ. Фотографии различной тематики и жанра(но тут уже, вы репортажа не встретите!), но самое удивительное, что большинство снимков отпечатаны не стандартной бром-серебрянной печатью, а такими экзотическими методами, как цианотипия и прочие. Снимки же, очень приятные и некоторые хочется рассматривать по-долгу. Очень интересна по своей идее и реализации серия работ про опыты по физике, эти фотографии чем-то очень напоминают знаменитые рисунки Эшера. Мне кажется, очень интересная и позновательная выставка, особенно для людей, интересующихся фотографией, там можно почерпнуть много идей для создания тех или иных эффектов и придания тех или иных настроений фотографиям.

Между всеми выставками прямо по-середине раскинулась экспозиция Джейсона Ашкенази и Валерия Нистратова «Статистика». Из себя представляет она корридор с двух сторон которого висят портреты. Все они выполнены в одном стиле и к ним подписи с проффесиями отснятых людей. Интересно и забавно, как иногда можно по человеку примерно угадать его проффесию(там даже представлена представительница редкой проффесии «Девушка») , остальным работы, мне кажется ничем не примечательны, но как известно, на вкус и цвет…

Wall Press-photo, как и о предыдущей, об этой выставке очень трудно писать отзыв, работы очень контрастируют с первыми выставками, где показаны серьезные работы, которые наводят на мысли, передают эмоции, а тут… Мне кажется, что просто никакие одинаковые фотографии. Да, я согласен, что у меня, может быть так и не получится снять, но я, пожалуй и не хочу. Приходите в Манеж, смотрите сами, и не соглашайтесь с моим мнением.

Искренне Ваш, Dun_Gien.

Запись опубликована в рубрике photo, выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *