Олдтаймер Галлерея Ильи Сорокина постмортем

Я чуть-чуть оклемался  и решил написать про олдтаймер галерею Ильи Сорокина 8 марта 2013 года. В интернете про нее написано уже много и разного, поэтому  этот пост разделен на две части: первая — информативная, про которую мало где написано,  а вторая — мои личные ощущения.

Приятно меня обрадовало то, что теперь «Classic & Sport car» издается на русском языке, правда раз в два месяца. Подписка стоит 1000р за 4 номера. Кроме того, хочется отметить, что на 130 страниц журнала рекламы всего страниц 10, не больше.

Вторым открытием для меня стало то, что получается, что очень большое количество ретро автомобилей СССР проходит смену всей «начинки» на современную, оставляя за собой только внешний вид. В частности, очень расстроили горячо любимые мною 13ые чайки, которые прошедшие эту экзекуцию были представлены здесь в нескольких экземплярах.

Очень приятным оказался сервис от ретродетали с доставкой на выставку.  Просто, удобно и бесплатно. Прошелся по залу, а на выходе забрал то, что нужно. Поэтому строю богатые планы на эту услугу осенью. Кстати, в ретродетали появились новые наручные часы в стиле «Победы». Симпатичные, но не для повседневной носки, как мне кажется.

А теперь личные ощущения. Это первый ОГИС на котором я был. Раньше я думал, что «олдтаймер» — это старый автомобиль, потом меня разубедили в этом и сказали, что «олдтаймер галерея» — это выставка всего, что связано с ретро, но ОГИС весной 2013 года напомнил мне ВДНХ. Здесь можно было купить все: косметику, мед, лечебную траву, поделки народов ближней Азии, ножи, шляпки, шубы, оборудование для фотостудии и даже квартиру в новом микрорайоне!  Все это было равномерно замешано    в основную тематику выставки. Так, например,  на искусственной траве вокруг дорожки со скамейками  были выставлены автомобили 60х. А заканчивалась эта дорожка макетом с изображением каких-то зданий. У меня вся эта картина создала впечатление, что дизайнеры выставки хотели создать легкое подобие бульвара того времени, а, значит, в конце будет макет изображающий улицу города 60-х. И представьте мои чувства, когда подойдя к стенду я обнаружил не Кингс-Роуд или Карнаби-стрит в период своего расцвета, а новый микрорайон «Дубровка»!

Очень интересной была экспозиция гоночных болидов. Благодаря тому, что не все из них были отреставрированы в идеальное состояние, можно было внимательно рассмотреть  подвеску,  расположение радиаторов и другие  элементы конструкции. Многие решения потрясли простотой и изящностью!  Хотя на первый взгляд, вся гора металлолома на полу крокуса вызвала недоумение.

Очень понравился газ-4, жалко, что их так мало выпустили. Вообще интересных машин было много и было к чему присмотреться внимательно. Большинство из них отделено от зрителей перилами, которые, кстати, не спасают от особо ретивых граждан. А вот отдел свободно выставленных «экспонатов» местами очень удивил обилием странного тюнинга и доработок. Жалко машины, над ними издевались и владельцы и посетители. Был там и мой любимый смз с-за, надеюсь, что с документами, а то все, что попадались мне, были без них(

К моему сожалению, к части где был веломузей и ГЛ-1, моя подруга уже устала, и мы посмотрели её мимолетом.  Хотя велосипед — паук в действии привел её в полный ступор.

Впечатление от выставки осталось очень приятное, даже не жалко потраченных на всякую мелочевку на ней денег.  Есть на что посмотреть, где провести время, но если бы коммерция была тематической, а нетрезвых посетителей и участников выставки было меньше, то было бы лучше.

Запись опубликована в рубрике Проекты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *