Дух, которого с нами нет

Многие, увидев человека утверждающего, что он чувствует духов, примут его за сумасшедшего. В это воскресенье я стал одним из этих безумцев: я почувствовал Дух Рождества. Раньше мне всегда казалось, что большой разницы между Американским Рождеством и нашим Новым годом нет, а ценимое Американцами состояние  сродни нашему запою «с первого и по тринадцатое». Теперь я знаю: это не так!

Озарило меня в Оби, в который мы зашли купить кой-чего по хозяйству и цветы. Магазин оказался уже во всю подготовлен к рождественским праздникам. Дорогу к Садовому инвентарю окружали сделанные из прозрачного пластика снежные звери. Олени, пингвины, медведи — все они смотрелись очень легко и по-зимнему красиво, а разноцветные лампочки, установленные внутри, только дополняли приятное впечатление. Сразу за ними были развешаны хвойные гирлянды и настенные  букеты из хвои, искусственной , конечно, но такой настоящей и необычной, что хотелось к ней прикоснуться. И весь этот Рождественский Путь вел нас к стенду световых гирлянд и фигур. Нельзя сказать, что их было много и что они поражали воображение своим миганием и яркостью. Нет, они были тихи и спокойны, но в том, что они рождественские не возникало никаких сомнений. А когда мы подошли  к ним ближе, то заметили Глиняные фигурки городов в Рождество с кружащими вокруг пруда паровозами , падающим снегом, фонариками-свечками, музыкой и многим другим. И на душе стало очень тепло и празднично.
Уходя из отдела сад, огород я думал о том, что у них же в конце декабря в эти игрушки одеваются все дома, все улицы, причем не только снаружи, но и внутри! Праздник повсюду! А мы? Все делаем дома в последний момент. Кое-как наряжаем елку, срочно готовим тазик салата, чтобы выпить шампанское в полночь, и просидеть всю ночь за столом? И это праздник? Мы разучились праздновать! А может и не умели, хотя нет, все-таки умели когда-то давно(гуляния на масленицу, ивана-купалу…) А так хочется настоящего праздника в стране. Праздника души, а не живота.

Запись опубликована в рубрике Проекты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *