Белгород — днестровский день третий

Вечер второго дня закончился вестью о том, что в море купаться нельзя. Меня это совсем не огорчило, так как плавать я не умею, а позориться не очень хочу, но тогда встал серьезный вопрос: чем же здесь заниматься. Полистав предложения местных турфирм об экскурсиях по Одесской области мы обнаружили паломнический маршрут состоящий из четырех сел: Введенка, Борисовка, Кулевча и Сарата. После непродолжительного копания в гугле маршрут был утвержден.Следующее утро не задалось. Проблемы возникали в самых неожиданных местах и в результате, вместо планируемого раннего утра старт состоялся за полдень. Основная часть пути была по трассе Измаил — Белгород-Днестровский, и зная, что это экскурсионный маршрут для больших автобусов я представлял себе гладкое как лёд полотно асфальта.
Город проносился за окнами, спидометр показывал 80, врал конечно, но врать ему оставалось не долго. Еще невыехав из Белгорода я попал в огромную яму. Дорога превратилась в кромешный ужас! Змейка, скорости не отпущенного сцепления первой передачи, защита двс скрипящая об асфальт! Через минут 20 такой дороги появились сомнения в том, что это дорога Измаил—Белгород-Днестровский. В этот момент моей гордости не было предела: я достал htc, включил gps набрал заветный номер для подключения интернета и … получил сообщение о том, что данная услуга в моем тарифном плане не существует. Мы остались без карты. Выбор был не велик, либо возвращатться по этой ужасной дороге, либо ехать дальше и надеяться, что все впорядке. Точнее не совсем дальше. Пока я копался с интернетом по параллельной с асфальтовой дорогой пронеслась пара автомобилей. Мы последовали их примеру и не прогадали: ехать там было приятней, чем по дороге, а когда мы встретили указатель на Измаил, так вообще расслабились до того, что пропустили указатель на Кулевчу(но быстро одумались).

Поворот, и опять ошибка — По привычке отдали предпочтение асфальту. Движение на этом съезде средь чистого поля было не ахти, но было. С одной стороны приятно понимать, что вокруг тебя есть люди, но с другой — эти люди на тракторах везущих сено и комбайны не помещались на дороге и мне оставалось только занять обочину на время разъезда. Плача горькими слезами о подвеске мы доехали до храма. Надо сказать, что вообще место очень красивое. Одноколейка на возвышении, поля, которые я сначала принял за море, животные пасутся, да и храм красивый, ухоженный с садом в котором куча цветов, часовенка, два фонтана. Приятно, ничего не скажешь! Но, я ожидал увидеть что-то другое. Древнюю цверквушку, а не современную, но может это просто мои придирки.

Дорога до Немецкой Кирхи оказалась простой. До трассы вела приятная грунтовка, а сама трасса только радовала своей ровностью и почти полным отсутствием сюрпризов. Только сомнения помешали этой части пути пройти гладко — пришлось заежать на стоянку автобусов и выяснять дорогу, оказалось просто не доехали километр. Внутрь немецкой Кирхи попасть не удалось. Она была закрыта, но внешне она производила впечатление. Очень строгое, маленькое, а в тоже время очень монументальное здание. Жалко, что нельзя было посмотреть,что внутри.

Куда ехать дальше — оставалось загадкой. Попытки угадать направление упехом не увенчались и стало ясно как день, что надо спрашивать. Как ни странно, но каждый раз нам попадались толковые люди, которые очень аккуратно и доходчиво объясняли дорогу.  До Обители был Highway. Пустой, гладкий и очень красивый. На скорости 120(как вам качество сельской дороги, а?) заросли кукурзы исчезали не успев появиться, открывая для обзора холмы, степь, поля. Хотелось наслаждаться и наслаждаться этой красотой. А чего стоит вид на Введенку с Холма! Сама обитель тоже симпотичная, правда, она тоже была закрыта — нам сказали, что Батюшка на симпозиуме в Кишиневе. Вылезать из машины мне было очень лень, но, несмотря на все преграды, меня умудрилась поцарапать местная кошка жаждущая моего бутерброда с сыром и маслом.

Как ни странно, но заправки на этой трассе были крайне редки! И четверть бака вызывала опасения о достаточности топлива для доезда до следующей азс, пришлось вернуться и заправиться, благо заправка была почи по пути. Там и уточнили дорогу. и опять вид красивый: поля, степи, где конь один в поле пасется, где стадо коров,  ишак привязан к столбу( а ишаки-то с лошадь размером! а я их маленькими представлял), а потом еще и стада на берегу лимана, берег, островок с маленьким деревом на нем. Любоваться, да любоваться! И даже несмотря на то, что заблудились в Борисовке, мы достигли монастыря. В храме монастыря была служба. Прихожан почти не было, да и монахов тоже. Убранство аккуратное, прибранное до блеска, приятно смотреть! Территория монастыря таким убранством, как храм в Кулевче похвастаться не может, но ухоженностью может 100% гордиться, правда при её осмотре нас чуть не съели две собаки с двумя маленькими щенками, но обошлось без жертв.

Покинув монастырь мы двинулись домой. Несмотря на то, что в это время все животные тоже шли спать — и мы пропускали стада коров, гусей и прочей живности — грунтовая дорога изрядно ускорила нам путь. И вернулись мы засвело — часов 10.  Уставшие, но довольные. День прошел не зря, теперь надо будет посмотреть как там поживает подвеска Чеширика.

p.s. за фотографии спасибо моему пассажиру и maman по совместительству.

Запись опубликована в рубрике Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *