Веселый слоник и говорящая раковина.

На описанные далее события повлияли два человека, первый — верный друг и игродел, а второй — очень близкий и родной мне человек.

У меня из детства осталось очень много теплых воспоминаний, причем, часто так бывает, что конкретику вспомнить трудно, а есть только ощущение теплоты, наполняющее тебя изнутри. Так произошло и сегодня. Почти у всех до компьютера были какие-то игрушки, в которые мы ожесточенно рубились, пытаясь достичь невообразимых результатов, будь то конструктор и соревнование «построй самую высокую башню и заодно дерни Дашу за косичку столько раз, сколько сможешь» или же китайский тетрис и гонка за достижением максимума в очках.
Но у всего этого всегда был один итог — море веселья. Игры поглощали нас, восхищали, казались волшебством и нереальностью. Благодаря им наш мир менялся. Поездка в автобусе была не 30 минутами носом в чьей-то чьих-то ягодицах( как было сказано на bash’e), а превращалась в увлекательное путешествие капитана морского судна на необитаемых землях! И так почти во всем. Помните такое? Я помню, плохо, но то, что помню — очень веселое и теплое.
А хорошо бы было, если бы для каждого возраста можно было подобрать такие же вещи. Чтобы жизнь была интересной и не рутинной! В поисках подобных игрушек для своего поколения я достал из кладовки два главных артефакта детства:

1. Dendy Junior II К сожалению, сохранилось только два картриджа: Сборник и платформер. Начало положил сборник, а именно Battle City. Ощущение от игры оказались совершенно другие, чем на компьютере, более привычные, несмотря на то время, как давно я в это играл. Благодаря этому игра была гордо пройдена с третьей попытки. Воодушевленный своей крутостью и продвинутостью в играх я перешел к гонам, кстати, очень занимательным. Суть в том, что в должны проехать за отведенное время кусок прямолинейной дороги на котором трафик, яма и бордюры, но самый цимес в том, что столкновение не приводит к проигрышу, а приводит к заносу из которого плясками вокруг приставки с джойстиком можно выйти( к сожалению, для удачного завершения танцев, приходилось входить в транс, а, по выходу, своих действий я не помнил ). Но в этой идеальной игре была зарыта свинья. В ней не было конца, а она была зациклена.  Обидно. Переполняемый возмущением я решил взяться за классику: Packman. Джойстик уверено сидит в руке, динамики телевизора четко говорят вака-вака: первый уровень пройден, второй, третий, пришло понимание, как примерно двигаются приведения, четвертый, пятый,   *а поле сменится?* , шестой, седьмой, восьмой, *ай-ай они стали быстрее*, девятый, *скоро, наверное конец*, десятый, *черт, меня съели*, результатом было, то, что после 15 уровня видимых изменений на поле не происходило, монстры уже двигались сумасшедшей скоростью, есть ты их не успевал, но поле оставалось старым. Разочаровавшись в сборнике, вставил картридж с патформером. Стоит ли говорить, что перед этим пришлось на этом картридже сыграть «большой питерский блюз», чтобы сдуть пыль с контактов.
А вы знаете, а ведь, мы были чертовски не привередливы: музыка нулевая, геймсейва нет, управление странное, враги одинаковые, пройти трудно и все на японском! Но я точно помню, как часами в это рубился! Ошарашенный я выключил телевизор, выключил приставку и пошел выпить с горя чаю.

2. Диапроектор. Тут мои ожидания были большими, т.к. я помню свой щенячий восторг от мультфильмов на стене в темной комнате, которыми  я засматривался. Но! Как оказалось, что я так любил смотреть диафильмы, что иногда на каким-то слайдом зависал на долгое время и его постигала печальная участь: он плавился. В резальтате целых пленок у нас почти не осталось и я с сожалению убрал все на место.

В сумме от этой ночи у меня огромное количество положительных эмоций, восторг, ностальгия, но это то, чем оно привлекает меня сейчас, но я так и не нашел, чем оно привлекало меня тогда: Новизной? Диковиностью? Непонятностью?

Запись опубликована в рубрике None, reflections, быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *